Первенство города по боксу 2022

2PGSPB2022

⚡⚡⚡На курорте, в спортивном комплексе «Лесное» завершилось первенство города Сочи по боксу памяти Мастера спорта СССР Константина Ксифоса.

В соревнованиях приняли участие 140 спортсменов из Сочи, Сириуса, Абхазии, Джубги и Туапсе.

Ксифос Константин Иванович с раннего детства увлекался спортом. В юные годы начал заниматься боксом у тренера Хазарджяна А.А. Имея бойцовский характер и неоспоримый спортивный талант, одновременно выполнял спортивные нормативы по вольной борьбе, футболу и тяжелой атлетике. Однако стремление побеждать нашло свое лучшее выражение в его первой любви – боксе.

После окончания восьми классов в средней школе №49 Адлерского района ​ г. Сочи, поступил в монтажный техникум г. Саратова (1967 год), где под руководством Заслуженного тренера РСФСР И.Н. Салова продолжил заниматься боксом, показывая высокие спортивные результаты.

После получения среднего специального образования, продолжил обучение и спортивные тренировки в в Краснодарском Государственном институте физической культуры и спорта (1971 год), где его наставником стал 4-х кратный чемпион СССР, двукратный финалист чемпионата Европы, участник Олимпийских игр в Хельсинки, ЗСМС СССР Засухин Александр Федосеевич. Так же тренировался под руководством Заслуженного тренера СССР Артема Александровича Лаврова.

За высокие спортивные достижения был включен в сборную команду Советского Союза по боксу под руководством Заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Ю.М. Радоняка.

После окончания Краснодарского Государственного института физической культуры и спорта была присвоена квалификация преподавателя физической культуры и спорта.

После окончания своей спортивной карьеры продолжил преподавать свои знания и опыт молодому поколению.

📍Ксифос Константин Иванович, за высокие спортивные заслуги был удостоен почетного звания Гвардеец Кубанского спорта, Член сборной команды Советского Союза по боксу, неоднократный победитель Международных встреч в составе сборной СССР и РСФСР, серебряный призер первенства СССР по боксу 1974 г., абсолютный Чемпион России 1977 г., Чемпион РСФСР 1972 г., Неоднократный чемпион и призер первенств РСФСР по боксу, тренер-педагог по боксу в Адлерском районе г. Сочи, Мастер спорта СССР по боксу. Провел в ринге 250 боев из которых в 237 одержал победу.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости:

⚜Депутат Городского Собрания Сочи, Вице-президент Федерации бокса города Сочи – Давыдов Амаяк Андреевич

⚜Депутат Городского Собрания Сочи, Вице-президент Федерации бокса города Сочи – Чепнян Оганес Меликович

⚜Генеральный директор гостинично-спортивного комплекса «Лесное» - Текнеджян Амаля Нерсесовна

⚜Сын мастера спорта СССР – Янис Константинович Ксифос

 

3PGSPB2022

 

1PGSPB2022